Personen


Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Martin, Ariane
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-928
Tel.: +49 6131-39-22613
E-Mail: a.martin@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 16:00 - 17:00
Raum: 01-928

Univ.-Prof. Dr. phil.
Solbach, Andreas
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-926
Tel.: +49 6131-39- 22755
E-Mail: solbach@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-926

Univ.-Prof. Dr.
von Hoff, Dagmar
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-908
Tel.: +49 6131 39-26789
E-Mail: dvhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 14:00 - 15:00
Raum: 01-908

Univ.-Prof. Dr.
Breuer, Ulrich
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-924
Tel.: +49 6131 39-22756
E-Mail: ulrich.breuer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 10:00 - 12:00
Raum: 01-924

Prof. Dr.
Thums, Barbara
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-922
Tel.: 06131-39-22575
E-Mail: thums@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 16:00 - 17:00
Raum: 02-922

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Emrich, Matthias Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jokob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 05-116 Hegelstr. 59
Tel.: +49 6131 39-38450
E-Mail: matthias.emrich@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 05-116
Hegelstr.
Dr.
Jakobi, Carsten, Ak. Oberrat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-521
Tel.: +49 6131/39- 24753
E-Mail: cjakobi@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 15:00 - 17:00
Raum: 02-521

PD Dr.
Nickel, Gunther
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55124 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-22575
E-Mail: nickelg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail
PD Dr.
Stauffer, Isabelle
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: +49 6131 39-23246
E-Mail: stauffis@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Freisemester
Dr. phil.
Ullmaier, Johannes, Ak. Rat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-522
Tel.: +49 6131-39-2 4448
E-Mail: ullmaier@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 14:00 - 15:00
Raum: 02-522
Berufsfeldorientierung-Sprechstunde
Mi 15:00 - 16:00
Raum: 02-522
Allgemeine Sprechstunde
Dr.
Waldschmidt, Christine
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-522
Tel.: +49 6131 39-25518
E-Mail: waldsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 13:00 - 14:00
Raum: 01-522
ab dem 06.06. nur nach Vereinbarung per Mail
Dr.
Wetenkamp, Lena
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: +49 6131 39-28211
E-Mail: wetenkamp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 14:00 - 15:00
Raum: 01-912

Dr. phil.
Wolf, Yvonne
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-507
Tel.: +49 6131-39- 26373
E-Mail: ywolf@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 16:00 - 17:00
Raum: 02-507
Allgemeine Sprechstunde
Fr 12:00 - 14:00
Raum: 02-507
Studienfachberatung
Menger, Michaela, M.A. Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-928
Tel.: +49 6131 39-24754
E-Mail: mengerm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 15:00 - 16:00
Raum: 02-928

Dr.
Attanucci, Timothy
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.: 06131-39-24749
E-Mail: tattanuc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922

Schubenz, Klara Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-924
Tel.: 06131-39-21276
E-Mail: klara.schubenz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 16:00 - 17:00
Raum: 02-924

Dalski, Loreen Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.:
E-Mail: ldalski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 12:00 - 13:00
Raum: 01-922

Dr.
Milevski, Urania Julia
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: 06131-39-26976
E-Mail: umilevsk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 14:00 - 15:00
Raum: 01-912

M.A.
Whitehead, Paul
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob Welder Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: 06131-39-23246
E-Mail: pwhitehe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 12:00 - 14:00
Raum: 01-926

Sekretariate

Weiss, Inge Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-528
Tel.: +49 6131 39-24752
E-Mail: inge.weiss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 9:00 - 11:00
Raum: 01-528
während des ganzen Jahres
Di 11:00 - 13:00
Raum: 01-528

Mi 9:00 - 11:00
Raum: 01-528

Do 10:00 - 11:00
Raum: 01-528

InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis