Personen


Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Martin, Ariane
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-928
Tel.: +49 6131-39-22613
E-Mail: a.martin@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-928
Feriensprechstunde: 25.07., 12-13- Uhr; 22.08., 14-15 Uhr; 28.09., 13:30-14:30 Uhr
Univ.-Prof. Dr. phil.
Solbach, Andreas
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-926
Tel.: +49 6131-39- 22755
E-Mail: solbach@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-926
Feriensprechstunde: 25.07., 12-14 Uhr; 1.08., 12-14 Uhr; 12.10., 10-12 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
von Hoff, Dagmar
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-908
Tel.: +49 6131 39-26789
E-Mail: dvhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-908
Feriensprechstunde: 9.08., 11-12 Uhr; 29.09., 13-14 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
Breuer, Ulrich
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-924
Tel.: +49 6131 39-22756
E-Mail: ulrich.breuer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-924
Feriensprechstunde: 19.07., 16.08., 20.09., 10-12 Uhr
Prof. Dr.
Thums, Barbara
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-922
Tel.: 06131-39-22575
E-Mail: thums@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-922
Feriensprechstunde: 19.07., 17-18 Uhr, 25.07., 12-13 Uhr, 19.09., 16-17 Uhr

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Emrich, Matthias Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jokob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 05-102 Hegelstr. 59
Tel.: +49 6131 39-38450
E-Mail: matthias.emrich@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 05-102
Hegelstr.
Dr.
Jakobi, Carsten, Ak. Oberrat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-521
Tel.: +49 6131/39- 24753
E-Mail: cjakobi@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-521
Feriensprechstunde: 8.08., 22.08., 5.09., 10.10., 14-16 Uhr
PD Dr.
Nickel, Gunther
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55124 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-22575
E-Mail: nickelg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail
PD Dr.
Stauffer, Isabelle
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: +49 6131 39-23246
E-Mail: stauffis@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Freisemester
Dr. phil.
Ullmaier, Johannes, Ak. Rat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-522
Tel.: +49 6131-39-2 4448
E-Mail: ullmaier@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-522
Feriensprechstunde: 21.08., 12-13 Uhr
Dr.
Waldschmidt, Christine
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-522
Tel.: +49 6131 39-25518
E-Mail: waldsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-522

Dr.
Wetenkamp, Lena
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: +49 6131 39-28211
E-Mail: wetenkamp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-912
Feriensprechstunde: 18.07., 13 Uhr; 4.08., 10 Uhr; 9.08., 10 Uhr; 4.09. 14 Uhr; 25.09., 16 Uhr
Dr. phil.
Wolf, Yvonne
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-507
Tel.: +49 6131-39- 26373
E-Mail: ywolf@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-507
Feriensprechstunde: 25.07., 12-13 Uhr, 1.08., 12-13 Uhr, 12.10., 10-12 Uhr
Menger, Michaela, M.A. Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-928
Tel.: +49 6131 39-24754
E-Mail: mengerm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-928
Feriensprechstunde: 25.07., 12-13 Uhr
Dr.
Attanucci, Timothy
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.: 06131-39-24749
E-Mail: tattanuc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechstunde: 20.07., 27.07., 31.08., 14.09., 12.10., 14-16 Uhr
Schubenz, Klara Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-924
Tel.: 06131-39-21276
E-Mail: klara.schubenz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-924
Feriensprechstunde: 20.07., 13-14 Uhr; 1.08., 16-17 Uhr; 5.09., 16-17 Uhr
Dalski, Loreen Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.:
E-Mail: ldalski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechstunde: 26.07. 14-16 Uhr; 17.08. 10-12.30 Uhr; 01.09. 10-12.30 Uhr
Dr.
Milevski, Urania Julia
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: 06131-39-26976
E-Mail: umilevsk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-912
Feriensprechstunde: 9.08., 10-11 Uhr; 30.08., 14-15 Uhr
M.A.
Whitehead, Paul
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob Welder Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: 06131-39-23246
E-Mail: pwhitehe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Feriensprechstunde: 25.07., 12-13 Uhr; 15.08., 13-15 Uhr; 25.08., 12-13 Uhr; 28.09., 13:30-14:30 Uhr

Sekretariate

Weiss, Inge Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-528
Tel.: +49 6131 39-24752
E-Mail: inge.weiss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 9:00 - 11:00
Raum: 01-528
während des ganzen Jahres
Di 11:00 - 13:00
Raum: 01-528

Mi 9:00 - 11:00
Raum: 01-528

Do 10:00 - 11:00
Raum: 01-528

InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis