Personen


Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Martin, Ariane
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-928
Tel.: +49 6131-39-22613
E-Mail: a.martin@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-928
Feriensprechzeiten: 21.02., 12:30-14:00; 6.03., 13-15 Uhr
Univ.-Prof. Dr. phil.
Solbach, Andreas
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-926
Tel.: +49 6131-39- 22755
E-Mail: solbach@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-926
Feriensprechzeiten: 6.03., 3.04., 12-14 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
von Hoff, Dagmar
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-908
Tel.: +49 6131 39-26789
E-Mail: dvhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-908
Feriensprechzeiten: 21.02., 11-12 Uhr; 15.03. 12-13 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
Breuer, Ulrich
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-924
Tel.: +49 6131 39-22756
E-Mail: ulrich.breuer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-924
Feriensprechstunden: 22.02., 15.03., 12.04., 10-12 Uhr
Prof. Dr.
Thums, Barbara
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-922
Tel.: 06131-39-22575
E-Mail: thums@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-922
Feriensprechzeiten: 16.02., 22.03., 5.04., 14-15 Uhr

Hochschuldozentinnen/-dozenten

PD Dr. phil.
Kost, Jürgen
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.:
E-Mail: kost@ilf.bildung-rp.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Emrich, Matthias Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jokob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 05-116 Hegelstr. 59
Tel.: +49 6131 39-38450
E-Mail: matthias.emrich@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechzeiten: 22.02., 8.03., 22.03., 14-16 Uhr, Philosophicum
Dr.
Jakobi, Carsten, Ak. Oberrat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-521
Tel.: +49 6131/39- 24753
E-Mail: cjakobi@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-521
Feriensprechzeiten: 21.02., 2.03., 7.04., 14-16 Uhr
PD Dr.
Nickel, Gunther
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55124 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-22575
E-Mail: nickelg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail
PD Dr.
Stauffer, Isabelle
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: +49 6131 39-23246
E-Mail: stauffis@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Feriensprechzeiten: 21.02., 13-14 Uhr; 6.03., 14-15 Uhr
Dr.
Strasky, Karina
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-522
Tel.: +49 6131 39-25518
E-Mail: strasky@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-522
Feriensprechzeiten: 14.02., 17-18 Uhr; 21.03., 16:30-17:30 Uhr
Dr. phil.
Ullmaier, Johannes, Ak. Rat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-522
Tel.: +49 6131-39-2 4448
E-Mail: ullmaier@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-522
Feriensprechzeiten: 10.04., 12-13 Uhr
Dr.
Waldschmidt, Christine
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-522
Tel.: +49 6131 39-25518
E-Mail: waldsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-522
Feriensprechzeiten: 21.02., 11-12 Uhr; 6.03., 12-13 Uhr; 16.03., 11-12 Uhr
Wetenkamp, Lena, M.A. Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: +49 6131 39-28211
E-Mail: wetenkamp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-912
Feriensprechzeiten: 22.02., 11:30-12:30 Uhr ; 20.03. 11-12 Uhr
Dr. phil.
Wolf, Yvonne
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-507
Tel.: +49 6131-39- 26373
E-Mail: ywolf@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-507
Feriensprechzeiten: 20.02., 14-16 Uhr; 7.03., 12-13 Uhr
Menger, Michaela, M.A. Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-928
Tel.: +49 6131 39-24754
E-Mail: mengerm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-928
Feriensprechzeiten: 21.02., 10-11 Uhr
Dr.
Attanucci, Timothy
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.: 06131-39-24749
E-Mail: tattanuc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechstunden: 13.02., 6.03., 27.03., 14-16 Uhr
Schubenz, Klara Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-924
Tel.: 06131-39-21276
E-Mail: klara.schubenz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-924
Feriensprechzeiten: 14.02., 17-18 Uhr, 7.03., 15-16 Uhr, 4.04., 16-17 Uhr
Dalski, Loreen Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.:
E-Mail: ldalski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922

Dr.
Milevski, Urania Julia
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: 06131-39-26976
E-Mail: umilevsk@uni-mainz.de 

M.A.
Whitehead, Paul
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob Welder Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: 06131-39-23246
E-Mail:  

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Feriensprechzeiten: Nach Vereinbarung per Mail

Sekretariate

Weiss, Inge Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-528
Tel.: +49 6131 39-24752
E-Mail: inge.weiss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 9:00 - 11:00
Raum: 01-528
während des ganzen Jahres
Di 11:00 - 13:00
Raum: 01-528

Mi 9:00 - 11:00
Raum: 01-528

Do 10:00 - 11:00
Raum: 01-528

InhaltsverzeichnisInhaltsverzeichnis