Personen

Neuere Deutsche Literaturgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Jakobi, Dr. Carsten
Telefon:
+49 6131 39 24753
E-Mail:
cjakobi@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Fr
11:00 - 13:00
29.07.2022 - 29.07.2022
Fr
10:00 - 12:00
12.08.2022 - 12.08.2022
Fr
10:00 - 12:00
09.09.2022 - 09.09.2022
Do
13:00 - 15:00
15.09.2022 - 15.09.2022
Do
13:00 - 15:00
15.09.2022 - 15.09.2022
Ullmaier, Dr. Johannes
Telefon:
+49 6131 39 24448
E-Mail:
ullmaier@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Fr
12:00 - 13:00
18.10.2021 - 11.02.2022
Werner, Sybille

Lehre in der Literaturdidaktik

Raum:
BKM - 00-110
Telefon:
+49 6131 39 26690
E-Mail:
sybwerne@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Di
17:00 - 18:00

Nur nach Voranmeldung per Mail

Portrait Werner, Sybille
Wolf, Dr. Yvonne
Telefon:
+49 6131 39 26373
E-Mail:
ywolf@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Do
13:00 - 14:00
24.10.2022 - 10.02.2023
Fr
12:00 - 14:00
24.10.2022 - 10.02.2023
Mitarbeiterin
Weiss, Inge
Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Raum:
01-528
Telefon:
+49 6131 39 24752
E-Mail:
inge.weiss@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mo, Di, Mi
10:00 - 12:00

Montag und Mittwoch Telefonsprechstunde; Dienstag Präsenz bitte mit 3-G- Nachweis

Lehrbeauftragter

Neuere Deutsche Literaturgeschichte 1

Professor
Breuer, Univ.-Prof. Dr. Ulrich

Klassik, Romantik, Ästhetische Theorien

Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Raum:
Philosophicum, 01-924
Telefon:
+49 6131 39 22756
E-Mail:
ulrich.breuer@uni-mainz.de
Website:
https://www.breuer.germanistik.uni-mainz.de

Sprechzeiten

Mi
09:00 - 10:00
26.10.2022 - 08.02.2023

Raum 01-924

Portrait Breuer, Univ.-Prof. Dr. Ulrich
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Dalski, Loreen
Telefon:
+49 6131 39 29897
E-Mail:
ldalski@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Di
16:00 - 17:00
15.11.2022 - 07.02.2023

Terminvergabe per Mail, Raum 01-924

Fath, Laura
Besuchsadresse:
Hegelstraße 59, 55122 Mainz
Gebäude:
Hegelstraße (9133)
Raum:
Hegelstraße - 05-118
E-Mail:
lfath@uni-mainz.de

Neuere Deutsche Literaturgeschichte 2

Professorin
Martin, Univ.-Prof. Dr. Ariane
Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Philosophicum (1141)
Raum:
Philosophicum - 01-928
Telefon:
+49 6131 39 22613
E-Mail:
martina@uni-mainz.de
Website:
https://www.martin.germanistik.uni-mainz.de/
Portrait Martin, Univ.-Prof. Dr. Ariane
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
Whitehead, Paul
Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Philosophicum (1141)
Raum:
Philosophicum - 01-926
E-Mail:
pwhitehe@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

Neuere Deutsche Literaturgeschichte 3

Juniorprofessorin
Bamberger, Jun.-Prof. Dr. Gudrun
Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Philosophicum (1141)
Raum:
Philosophicum - 02-926
Telefon:
+49 6131 39 30035
E-Mail:
gbamberg@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Di
13:00 - 14:00
08.11.2022 - 14.02.2023
Portrait Bamberger, Jun.-Prof. Dr. Gudrun

Neuere Deutsche Literaturgeschichte 4

Professorin
Thums, Univ.-Prof. Dr. Barbara

Neuere Deutsche Literaturgeschichte mit den Schwerpunkten Literatur des 18. Jahrhunderts und der Gegenwart

Telefon:
+49 6131 39 22575
E-Mail:
thums@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Di
16:00 - 17:00
Portrait Thums, Univ.-Prof. Dr. Barbara
Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen
D´Addona, Fabio
Besuchsadresse:
Jakob-Welder-Weg 18, 55128 Mainz
Gebäude:
Philosophicum (1141)
Raum:
Philosophicum - 02-928
Telefon:
+49 6131 39 29913
E-Mail:
daddonaf@uni-mainz.de

Sprechzeiten

Do
12:00 - 13:30
17.10.2022 - 10.02.2023

Bitte vorher per Mail anmelden.