Personen


Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18D 55128 Mainz,


Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Breuer, Ulrich
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-924
Tel.: +49 6131 39-22756
E-Mail: ulrich.breuer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-924
Feriensprechzeit: 14.08., 11.09., 02.10., 11-12 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
Martin, Ariane
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-928
Tel.: +49 6131-39-22613
E-Mail: a.martin@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-928
Feriensprechzeit: 16.07., 11:30-12:30 Uhr; 12.09., 14-15 Uhr
Univ.-Prof. Dr. phil.
Solbach, Andreas
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-926
Tel.: +49 6131-39- 22755
E-Mail: solbach@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-926
Feriensprechzeit: 18.07., 12-14 Uhr; 01.08., 26.08., 18.09.,11-13 Uhr
Prof. Dr.
Thums, Barbara
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-922
Tel.: 06131-39-22575
E-Mail: thums@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-922
Feriensprechzeit: 16.07., 20.08., 19.09., 14-15 Uhr
Univ.-Prof. Dr.
von Hoff, Dagmar
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-908
Tel.: +49 6131 39-26789
E-Mail: dvhoff@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-908
Feriensprechzeit: 14.08., 16-17 Uhr, 25.09., 9-10 Uhr

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Dr.
Attanucci, Timothy
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.: 06131-39-24749
E-Mail: tattanuc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechzeit:15.07., 12.08., 26.08., 16.09., 14-16 Uhr
Dalski, Loreen Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-922
Tel.: 06131-39-24749
E-Mail: ldalski@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-922
Feriensprechzeit: 24.07., 12:15-14:15 Uhr
Greinert, Cordula Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Hegelstraße 59

Raum: 00-122
Tel.: 06131-39-38367
E-Mail: cogreine@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-122
Hegelstr. 59
Dr.
Jakobi, Carsten, Ak. Oberrat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-521
Tel.: +49 6131/39- 24753
E-Mail: cjakobi@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-521
Feriensprechzeit: 02.08., 13.08., 28.08., 10.09., 10-12 Uhr
Jekel-Twittmann, Franziska Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55238 Mainz
Raum: 02-924
Tel.: +49 6131 39-21276
E-Mail: fjekeltw@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-924
Feriensprechzeit: 21.08., 04.09., 25.09., 13-14 Uhr
Jungk, Cosima Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 05-102 Hegelstr. 59
Tel.: +49 6131 39-38450
E-Mail: cosjungk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 05-102
Hegelstr. 59
Dr. phil.
Menger, Michaela
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-928
Tel.: +49 6131 39-24754
E-Mail: mengerm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-928
Feriensprechzeit: 23.07., 12-13 Uhr
PD Dr.
Nickel, Gunther
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55124 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-22575
E-Mail: nickelg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung per Mail
Dr.
Nottscheid, Mirko
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Hegelstraße 59

Raum: 00-122
Tel.: 06131-39-38368
E-Mail: mnottsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-122
Hegelstr. 59
Dr. phil.
Ullmaier, Johannes, Ak. Rat
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-522
Tel.: +49 6131-39-2 4448
E-Mail: ullmaier@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-522
Feriensprechzeit: 15.07., 13-14 Uhr; 23.07., 12-13 Uhr; 09.10., 12-13 Uhr
Dr.
Waldschmidt, Christine
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 02-508
Tel.: +49 6131 39-25518
E-Mail: waldsch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-508
Feriensprechzeit: 22.07., 12.08., 11-12 Uhr
Dr.
Wetenkamp, Lena
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-912
Tel.: +49 6131 39-28211
E-Mail: wetenkamp@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-912
Feriensprechzeit: 18.07., 10-11 Uhr; 25.07., 16-17 Uhr; 14.08., 16-17 Uhr, 20.09., 10-11 Uhr
Dr.
Whitehead, Paul
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob Welder Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-926
Tel.: 06131-39-23246
E-Mail: pwhitehe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 01-926
Feriensprechzeit: 16.07., 11:30-12:30 Uhr; 19.08., 12-13 Uhr; 12.09., 14-15 Uhr
Dr. phil.
Wolf, Yvonne
Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-507
Tel.: +49 6131-39- 26373
E-Mail: ywolf@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 02-507
Feriensprechzeit: Nach Vereinbarung per Mail

Sekretariate

Weiss, Inge Dt. Phil.: Neuere Literaturgeschichte

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 01-528
Tel.: +49 6131 39-24752
E-Mail: inge.weiss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 9:00 - 11:00
Raum: 01-528
während des ganzen Jahres
Di 10:00 - 12:00
Raum: 01-528

Mi 9:00 - 11:00
Raum: 01-528

Do 10:00 - 11:30
Raum: 01-528