Sprechzeiten

Allgemeine Informationen und Sprechzeiten SoSe 2019(3)

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit SoSe 2019

Professoren/innen, wissenschaftliche und nichtwissenschaftliche

Mitarbeiter/innen

Sprechzeitenübersicht in der Vorlesungszeit

 


Historische Sprachwissenschaft
Sprechzeiten Kontakt
 

Universitätsprofessorin:

 

Univ.-Prof. Dr. Damaris Nübling1

Di, 10:15-11:45;

Raum: 02-916

nuebling@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22611

apl. Prof. Dr. Sabine Obermaier 1

Di, 16-18;

Do, 14-16;

Raum: 02-514

soberm@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24126

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen:

 

W. Amaru Flores Flores, Dr.

Di, 16 Uhr; bitte um Voranmeldung per E-Mail

Raum: 01-508

wflores@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-25564

Luise Kempf, Dr.

Do, 15-15:30;

Raum: 02-918

kempf@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-27009

Andreas Klein

Di, 16-17;

Raum: 02-918

andklein@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-27009

Daniel Kroiß

Mi, 10-11;

Raum: 01-508

dakroiss@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25613

Juniorprof. Dr. Jessica Nowak. 3/5

Di, 10:15-11:15;

Raum: 02-932

nowakj@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25513

Juniorprof. Dr. Mirjam

Schmuck3/5

Mo, 16-17;

Raum: 02-932

mschmu@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25513

Miriam Schmidt-Jüngst

Do, 10-11;

Raum: 01-508

schmidt-juengst@uni-mainz.de

Tel. 06131/39-25613

 

Lehrbeauftragte:

Leen Peeters Nach Vereinbarung per E-Mail peeters@uni-mainz.de
Theresa Schweden thschwed@uni-mainz.de

Dr. Rudolf Steffens

 

Di, 10-11,

Hegelstr.59

Raum: 03-115

rsteff@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-38302

Anne Rosar

Nach Vereinbarung per Mail;

Raum: 05-118 (Hegelstr.)

rosar@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-38445

 

 

Deskriptive

Sprachwissenschaft

Universitätsprofessoren:
Univ.-Prof. Dr. Jörg Meibauer 1 Mi, 12-13; (17.04.;24.04.;15.05.;29.05.;05.06.;
12.06.;19.06.;26.06.;03.07.;10.07.)Raum: 01-918

meibauer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22762

Univ.-Prof. Dr. Jochen

Geilfuß-Wolfgang 1

Di, 16-17;

Raum: 01-518

geilfuss@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22761

 

Univ-Prof. Dr. Anja Müller

Mi, 10-12;

Raum: 02-525

anjamueller@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-28274

Wiss. Mitarbeiter/in:
PD Dr. Franz Josef d’Avis 2/5

Mo, 13-15; Mi 12-13 Uhr

Raum: 01-515

davisf@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-24750

Laura Deepen

Mo, 10-11;

Raum: 01-111, BKM

ldeepen@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-31504

Stephanie Kleppel

Fr, 14:30-15:30;

Raum: 01-111,BKM

skleppel@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-31504

Laura Neuhaus

Do, 14-16;

Raum: 01-918

laura.neuhaus@uni-mainz.de

Tel. : 0613/39-22762

Sven Müller, M.A.

Do, 14-16;

Raum: 01-113, BKM

sven.mueller@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-30711

Nora Ries

Do, 12:30-13:30;

Raum: 01-111, BKM

nories@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-31504

 

Dr. Carmen Scherer

 

Do, 12-13;

Raum: 01-517

cscherer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-23365

 

Mandy Schönfelder

Mi, 12-14;

Raum: 02-523

mschoenf@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23256

 

Ältere Literaturgeschichte
Universitätsprofessor/in:
Univ.-Prof. Dr. Uta Störmer-Caysa1

Mo, 12-13 Uhr;

Raum: 02-912

caysa@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22530

apl. Prof. Dr. Sabine Obermaier1

Di, 16-18;

Do, 14-16;

Raum: 02-514

soberm@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24126

Juniorprof. Dr. Claudia Lauer

Mi, 14-15;

Raum: 02-506

lauercl@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-23979

Wiss. Mitarbeiter/innen:
Philipp, Friedhofen, Dr.

Do, 10-11;

Raum: 02-508

friedhofen@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-25518

Alisa Heinemann

Di, 14-15;

Raum: 02-914

aheinema@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24751

Birgit Herbers, Dr.

Do, 14 Uhr;

Raum: 02-836

Institutsbibliothek

herbers@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23974

Anna Sara Lahr

Di, 12-13; Bitte um Voranmeldung per E-Mail

Raum: 02-508

annalahr@uni-mainz.de
Jessica Quinlan, Dr.

Mo, 16:30-17:30;

Raum: 01-506

quinlaj@uni-mainz.de

Tel:06131/39-25516

Kerstin Riedel, Dr. 2

Mo, 14-16,

Mi, 12-14,

Raum: 02-518

riedel@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25517

Lehrbeauftrage:
Achim, Eisenbach aeisenba@uni-mainz.de
Leonie, Höckbert Raum: 01-512 lhoeckbert@uni-mainz.de
Sandra, Hofert hofert@uni-mainz.de
Mirna, Kjorveziroska mkjorvez@uni-mainz.de
Marco, Lehmann marlehma@uni-mainz.de

 

 

Neuere deutsche Literaturgeschichte
Universitätsprofessoren/innen:
Univ.- Prof. Dr. Ulrich Breuer 1

Mi, 11-12;

Raum: 01-924

ulrich.breuer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22756

Univ.-Prof. Dr. Dagmar von Hoff 1

Do, 14-15;

Raum: 01-908

dvhoff@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-26789

Univ.-Prof. Dr. Ariane Martin 1

Do, 16-17;

Raum: 01-928

a.martin@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22613

Univ.-Prof. Dr. Andreas Solbach 1

Do, 12-14;

Raum: 02-926

solbach@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22755

Univ.-Prof. Dr. Barbara Thums 1

Di, 16-17;

Raum: 02-922

thums@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22575

Nichtbedienstete Professoren /
Habilitierte:
PD Dr. Gunther Nickel 3 Im Anschluss an die Lehrveranstaltung, Raum:02-922

nickelg@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-22575

Wiss. Mitarbeiter/innen:
Timothy Attanucci, Dr.

Mo, 14-15;

Raum: 01-922

tattanuc@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-24749

Loreen Dalski

Mi, 12:15-13:15;

Raum: 01-922

Idalski@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24749

Franzsika, Jekel-Twittmann

Mi, 13-14;

Raum: 02-924

fjekeltw@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-21276

Dr. Carsten Jakobi 5

Fr, 13-15;

Raum: 02-521

cjakobi@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24753

Michaela Menger, Dr. phil

Di, 15-16;

Raum: 02-928

mengerm@uni-mainz.de

Tel.:06131/39 24754

Dr. Ana-Stanca, Tabarasi-Hoffmann

Fr, 12-14;

Raum: 01-521

atabara@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24449

Dr. Johannes Ullmaier 2

Fr, 12-13;

Raum: 02-522

ullmaier@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24448

Dr. Christine Waldschmidt

Mo, 11-12;

Raum: 02-508

waldsch@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25518

Dr. Lena Wetenkamp

Do, 16-17;

Raum: 01-912

wetenkamp@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-28211

Dr. Paul Whitehead

Fr, 12:30-13:30;

Raum: 01-926

pwhitehe@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23246

Dr. Yvonne Wolf

Di, 15-16 (allgmeine Sprechstunde),

Fr, 12-14 (Studienfachberatung)

Raum: 02-507

ywolf@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-26373

 

Fachdidaktik Deutsch
Christine-Maria Ansari
Dr. Corinna Biesterfeld2/5 biesterf@uni-mainz.de
Dr. Sophia Ebert

Do, 12-13 Uhr; bitte um Voranmeldung per E-Mail;

Raum: 01-521

sebert@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24449

Jens Heiderich jheideri@uni-mainz.de
Cetin Karakus ckarakus@uni-mainz.de
Florian Seemann fseemann@uni-mainz.de
Anna Lahr

Di, 12-13 Uhr, bitte um Voranmeldung per Mail

Raum: 02-508

annalahr@uni-mainz.de
Dr. Ute, Utech Nach Vereinbarung per E-Mail utechu@uni-mainz.de
Dr. Andreas Wittbrodt wittbrod@uni-mainz.de
Deutsch als Fremdsprache
Wiss. Mitarbeiterinnen:
Dr. Eva-Maria Willkop4

Di, 12-13; Do, 14-15;

Raum: 02-528

willkop@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-22758

PD Dr. Marion Grein4

Di und Mi, 10:30-11:30;

Raum: 02-524

grein@uni-mainz.de

Tel. 06131/39-25634

Christina Ersch

 

Raum: 02-936

chersch@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-26811

 

Nichtwiss. Mitarbeiterinnen: Sprechzeiten Kontakt
Isolde Franz

Mo-Mi, 10-12,

Raum: 01-516

sekdtinst@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22260

Simone Gremminger

Mo-Do, 9-11.30;

Fr, 9-11,

Raum: 01-528

gremming@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25519

Manuela Röhr

Mo-Di, 9:30-12; Do, 14-16;

Raum: 01-511

roehrm@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-22760

Florentina Schell, M.A.

Mo, 14:30-15:30,

Raum: 01-522

schellfl@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22797

Jan Schubert, Dr.

Di, 15-16;

Raum: 01-511

jschuber@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-21019

Inge Weiss

Mo 9-11, Di 10-12, Mi 9-11, Do 10-11.30,

Raum: 01-528

inge.weiss@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24752

Ulrike Wißmann

Mo-Do, 13-15;

Raum: 01-528

uwissman@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-25519

Prüfungsberechtigungen:

 

1) Prüfungsberechtigt für alle Studienabschlüsse im Fach Deutsche Philologie/Deutsch

2) Prüfungsberechtigt für Staatsexamen Lehramt an Gymnasien im Fach „Deutsch als nichtkünstlerisches Beifach“

3) Prüfungsberechtigt für Promotion und Magister Artium im Fach Deutsche Philologie

4) Prüfungsberechtigt für das Fach „Deutsch als Fremdsprache“

5) Prüfungsberechtigung für Staatsexamen Lehramt an Gymnasien im Fach Deutsch

 

 

Prüfungsberechtigte für BA / B Ed.bzw. MA Schwerpunkt Sprach/Literaturwissenschaft und MA of Education:

Bitte beachten Sie unsere Homepage: