Sprechzeiten

Professoren/innen, wissenschaftliche und nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Sprechzeitenübersicht in der Vorlesungszeit

Allgemeine Informationen und Sprechzeiten WiSe _ 2019_20 (1) pdf


Historische Sprachwissenschaft
Sprechzeiten Kontakt

Universitätsprofessorin:

 

Univ.-Prof. Dr. Damaris Nübling1

Fr, 11-12;

Raum: 02-916

nuebling@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22611

apl. Prof. Dr. Sabine Obermaier 1

Di, 12-14;

Mi, 16-18;

Raum: 02-514

soberm@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24126

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen:

 

W. Amaru Flores Flores, Dr.

Mi, 15-15:30; bitte um Voranmeldung per E-Mail

Raum: 01-508

wflores@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-25564

Luise Kempf, Dr.

Fr, 13-13:45;

Raum: 02-918

kempf@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-27009

Andreas Klein

Di, 10-11;

Raum: 02-918

andklein@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-27009

Juniorprof. Dr. Jessica Nowak. 3/5

Mo, 14-15;

Raum: 02-932

nowakj@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25513

Juniorprof. Dr. Mirjam

Schmuck 3/5

Mi, 15-16;

Raum: 01-918

mschmu@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22762

Miriam Schmidt-Jüngst

Mi, 14-15;

Raum: 01-508

schmidt-juengst@uni-mainz.de

Tel. 06131/39-25613

 

Lehrbeauftragte:

Leen Peeters Nach Vereinbarung per E-Mail peeters@uni-mainz.de

Rudolf Steffens, Dr.

 

Di, 10-11,

Hegelstr.59

Raum: 03-115

rsteff@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-38302

Anne Rosar

Nach Vereinbarung per Mail;

Raum: 05-118 (Hegelstr.)

rosar@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-38445

 

 

Deskriptive

Sprachwissenschaft

Universitätsprofessoren:

Univ.-Prof. Dr. Jochen

Geilfuß-Wolfgang 1

Di, 16-17;

Raum: 01-518

geilfuss@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22761

 

Univ-Prof. Dr. Anja Müller

Mi, 10-12;

Raum: 02-525

anjamueller@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-28274

Juniorprof. Dr. Mirjam

Schmuck3/5

Mi, 15-16;

Raum: 01-918

mschmu@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22762

Wiss. Mitarbeiter/in:
PD Dr. Franz Josef d’Avis 2/5

Mo, 14-16;

Di, 12-13;(für Outgoing Studierende im Erasmusprogramm)

Raum: 01-515

davisf@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-24750

Laura Deepen

Mi, 14-15;

Raum: 01-111, BKM

ldeepen@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-31504

 

Carmen Scherer, Dr.

 

Di, 14-16;

Mi, 14-15;

Raum: 01-517

cscherer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-23365

 

Mandy Schönfelder

Di, 10-11; nach Vereinbarung per Mail;

Raum: 02-523

mschoenf@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23256

Lehrbeauftragte:

 

Sven Müller, M.A.

Im Anschluss an die Veranstaltung;

 

sven.mueller@uni-mainz.de

 

 

 

Ältere Literaturgeschichte
Universitätsprofessor/in:
Univ.-Prof. Dr. Uta Störmer-Caysa1

Ab 18.11:

Mo, 13-14 Uhr;

Raum: 02-912

caysa@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22530

apl. Prof. Dr. Sabine Obermaier1

Di, 12-14;

Mi, 16-18;

Raum: 02-514

soberm@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24126

Juniorprof. Dr. Claudia Lauer

Di, 12-13;

Raum: 02-506

lauercl@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-23979

Wiss. Mitarbeiter/innen:
Philipp, Friedhofen, Dr.

Di, 10-11;

Raum: 02-508

friedhofen@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-25518

Alisa Heinemann

Mi, 14-15;

Raum: 02-914

aheinema@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24751

Birgit Herbers, Dr.

Nach Vereinbarung per Mail;

Raum: 02-836

Institutsbibliothek

herbers@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23974

Mirna, Kjorveziroska

Mi, 12-13;

Raum: 02-936

mkjorvez@uni-mainz.de
Jessica Quinlan, Dr.

„nach Möglichkeit mit Anmeldung“

Do, 16:30-17:30;

Raum: 01-506

quinlaj@uni-mainz.de

Tel:06131/39-25516

Kerstin Riedel, Dr. 2

Mo, 14-16,

Do, 14-16,

Raum: 02-518

riedel@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25517

Lehrbeauftrage:
Leonie, Höckbert Raum: 01-512 lhoeckbert@uni-mainz.de
Sandra, Hofert hofert@uni-mainz.de
Mirna, Kjorveziroska mkjorvez@uni-mainz.de
Marco, Lehmann marlehma@uni-mainz.de

 

 

Neuere deutsche Literaturgeschichte
Universitätsprofessoren/innen:
Univ.- Prof. Dr. Ulrich Breuer 1

Mi, 10-11;

Raum: 01-924

ulrich.breuer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22756

Univ.-Prof. Dr. Dagmar von Hoff 1

Do, 14-15;

Raum: 01-908

dvhoff@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-26789

Univ.-Prof. Dr. Ariane Martin 1

Forschungsfreisemester;

Raum: 01-928

a.martin@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22613

Tim Porzer

Mo, 10-11;

Raum: 01-922

tiporzer@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24749

Univ.-Prof. Dr. Andreas Solbach 1

Do, 14-16;

Raum: 02-926

solbach@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22755

Univ.-Prof. Dr. Barbara Thums 1

Di, 16-17;

Raum: 02-922

thums@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22575

Nichtbedienstete Professoren /
Habilitierte:
Gunther Nickel, PD Dr. 3 Im Anschluss an die Lehrveranstaltung, Raum:02-922

nickelg@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-22575

Wiss. Mitarbeiter/innen:
Timothy Attanucci, Dr.

Di, 13:30-14:30;

Raum: 01-922

tattanuc@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-24749

Loreen Dalski

Freisemester;

Raum: 01-922

Idalski@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24749

Franzsika, Jekel-Twittmann

Im WS 19/20 keine Sprechstunde

Raum: 02-924

fjekeltw@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-21276

Carsten Jakobi, Dr. 5

Di, 15-17;

Raum: 02-521

cjakobi@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24753

Michaela Menger, Dr. phil

Do, 14-15;

Raum: 02-928

mengerm@uni-mainz.de

Tel.:06131/39 24754

Ana-Stanca, Tabarasi-Hoffmann, Dr.

Fr, 12-14;

Raum: 01-521

atabara@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24449

Johannes Ullmaier, Dr.2

Mi, 16-17;

Raum: 02-522

ullmaier@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24448

Lena Wetenkamp, Dr.

Do, 16-17;

Raum:   01-912

wetenkamp@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-28211

Paul Whitehead, Dr.

Do, 14-15;

Raum: 01-926

pwhitehe@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-23246

Yvonne Wolf, Dr.

Di, 15-16 (allgmeine Sprechstunde),

Fr, 12-14 (Studienfachberatung)

Raum: 02-507

ywolf@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-26373

 

Miriam Zeh

Mo, 15-16;

Raum: 02-521

 

Tel.:06131/39-21276

Lehrbeauftragte:
Christine Waldschmidt, Dr

Di, 12-13;

Raum: 02-508

waldsch@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25518

Julia, Josten jujosten@uni-mainz.de
Fachdidaktik Deutsch
Christine-Maria Ansari chansari@uni-mainz.de
Sophia Ebert, Dr.

Mi, 11-12 Uhr; bitte um Voranmeldung per E-Mail;

Raum: 01-521

sebert@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24449

Jens Heiderich Im Anschluss der Veranstaltung jheideri@uni-mainz.de
Marco Lehmann marlehma@uni-mainz.de
Johannes Ludwig jludwi02@uni-mainz.de
Simon Scharm sischarm@uni-mainz.de
Bianca Pick Raum: 01-521 bpick@uni-mainz.de
Florian Seemann fseemann@uni-mainz.de
Ute, Utech, Dr. Nach Vereinbarung per E-Mail utechu@uni-mainz.de
Andreas Wittbrodt, Dr. wittbrod@uni-mainz.de
Deutsch als Fremdsprache
Wiss. Mitarbeiterinnen:
Dr. Eva-Maria Willkop4

Di, 14-15; Do, 14-15;

Raum: 02-528

willkop@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-22758

PD Dr. Marion Grein4

Di und Mi, 10:30-11:30;

Raum: 02-524

grein@uni-mainz.de

Tel. 06131/39-25634

Christina Ersch

Mi, 12-13;

Raum: 02-936

chersch@uni-mainz.de

Tel: 06131/39-26811

 

Nichtwiss. Mitarbeiterinnen: Sprechzeiten Kontakt
Isolde Franz

Mo-Mi, 10-12,

Raum: 01-516

sekdtinst@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22260

Simone Gremminger

Mo-Do, 9-11.30;

Fr, 9-11,

Raum: 01-528

gremming@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-25519

Manuela Röhr

Mo-Di, 9:30-12; Do, 14-16;

Raum: 01-511

roehrm@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-22760

Florentina Schell, M.A.

Mo, 14:30-15:30,

Raum: 01-522

schellfl@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-22797

Jan Schubert, Dr.

Di, 15-16;

Raum: 01-511

jschuber@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-21019

Inge Weiss

Mo 9-11, Di 10-12, Mi 9-11, Do 10-11.30,

Raum: 01-528

inge.weiss@uni-mainz.de

Tel.: 06131/39-24752

Ulrike Wißmann

Mo-Do, 13-15;

Raum: 01-528

uwissman@uni-mainz.de

Tel.:06131/39-25519

Prüfungsberechtigungen:

 

1) Prüfungsberechtigt für alle Studienabschlüsse im Fach Deutsche Philologie/Deutsch

2) Prüfungsberechtigt für Staatsexamen Lehramt an Gymnasien im Fach „Deutsch als nichtkünstlerisches Beifach“

3) Prüfungsberechtigt für Promotion und Magister Artium im Fach Deutsche Philologie

4) Prüfungsberechtigt für das Fach „Deutsch als Fremdsprache“

5) Prüfungsberechtigung für Staatsexamen Lehramt an Gymnasien im Fach Deutsch